Selamat datang di Blog PENDIDIK
semoga saat berkunjung mendapatkan sesuatu yang berguna

Jumat, 26 Februari 2010

rencana pembelajaran



Picture6
                                                                          Rencana Pembelajaran


Bidang Kurikulum                : Fisika                    Tingkat               : SMP VIII.1&2                        Topik :   hukum  Archimedes                Tanggal  : 3 November 2009
DIAGNOSA
Pengetahuan dan sikap murid
ü       Siswa sudah memahami prinsip tekanan zat cair dan zat padat.
ü       Siswa telah memahami prinsip hukum pascal dan penggunaan dalam kehidupan sehari-hari.
ü       Siswa belum memahami tentang prinsip hokum pascal dan penerapannya.
ü       Siswa sikap siswa tertarik dengan pelajaran ini.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pembelajaran
Perilaku

ü       Siswa memahami prinsip hukum Archimedes dengan menggunakan alat peraga dan percobaan.
ü       Siswa dapat mengetahui dan menerapkan prinsip hokum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari.
ü       Sikap siswa diharapkan tertarik dengan pelajaran ini.

Aktifitas
Prosedur
Materi
Waktu
PENDAHULUAN
Mendapat perhatian
Tujuan  pelajaran
Transfer
(kaitan dengan pengetahuan)
Motivasi untuk belajar
Cek pemahaman
v      Menanyakan kabar kepada murid-murid, Selamat pagi atau selamat Siang?
v      Membaca Alkitab dan menerangkan.
v      Cek pemahaman siswa dengan memberi pertanyaan mengapa kita bisa mengambang di air dan mengapa perahu tidak tenggelam.
v      Memotivasi mereka dengan menceritakan profil Archimedes.
v      Siswa diharapkan tertarik dengan pelajaran ini.
Spidol, buku paket kelas VIII, papan tulis
10 menit
PRESENTASI
Jelaskan informasi
Tunjuakan
Gunakan contoh konkrit (&non)
Cek pemahamman
Hukum Archimedes
ð     Membuat bagan tentang pelajaran ini.
ð     Menjelaskan mengapa kita saat berada di dalam kolam yang berisi air seperti ada gaya dorong keatas.
ð     Melakukan percobaan “ mengukur berat benda di dalam air dan di udara.
ð     Menjelaskan persamaan yang didapat oleh archimedes.
FA = Wu – Wa
                 FA  = gaya apung atau gaya keatas (N)
                 Wu = gaya berat benda diudara (N)
                 Wa = gaya berat benda di dalam air (N)
ð    Menjelaskan tentang gaya apung





ð    Melakukan percobaan telur
ð    Jika waktu sempat menerangkan tentang teknologi yang memanfaatkan prinsip hukum archimedes.

Percobaan, ceramah,tanya jawab spidol, papan tulis, buku paket kelas VIII, telur, mistar, wadah, air, gunting, mistar, garam
30 menit
LATIHAN TERBIMBING
Dikaitkan dengan dengan pembelajaran
Perilaku nyaita (mis,. Aktif)
Cek pemahaman
Guru meminta siswa untuk melakukan percobaan tentang kedudukan telur..
Guru mengecek pemahaman siswa tentang hukum Archimedes.

Ceramah, spidol, papan tulis, buku paket kelas VIII,
30 menit
PENUTUP
Pernyataan pembelajaran dari murid
Pengetahuan hasil dari Guru
Cek pemahaman lagi
Cek pemahaman siswa kembali.
Guru menyimpulkan apa yang sudah dipelajari tadi.

Presentasi
10’
LATIHAN SENDIRI
Tujuan
Kesiapan
Jenis dan tingkatan
Waktu dan umpan balik


2 hari

EVALUASi
GURU (gunakan balik halaman)
Siswa dapat mengerti akan hal yang dijelaskan oleh guru dalam kelas.
Mahasiswa guru
(gunakan balik halaman)



Materi dan lembar kerja
Kegiatan

Tujuan                 : memahami kondisi benda yang terapung melayanng dan tenggelam di dalam air
Alat dan bahan : 1 wadah atau botol minum            Garam dapur secukupnya
                              1 butir telur                                        Air secukupnya
                              1 gunting                                             1 buah mista
Cara kerja           :
1.      Siapkan alat dan bahan
2.      Isilah wadah dengan air sampai penuh ( usahakan jangan sampai penuh sehingga saat memasukkan telur air tidak tumpah).
3.      masukkan telur kedalam wadah berisi air dan amatilah apa yang terjadi.
4.      masukkan sedikit demi sedit garam dapur kedalam wadah sambil amati telur. Hentikan memasukkan telur jika sudah terjadi perubahan kedudukan telur. Catatlah kedalaman telur menggunakan mistar.
5.      teruskan pemberian garam sampai kedudukan telur berubah kembali.

Pertanyaan dan tabel :

Telur
Kedudukan pertama ( cm)
Kedudukan kedua (cm)
Kedudukan ketiga (cm)









  1. Setelah kamu amati percobaan diatas, ada berapa keadaankah telur tersebut? Sebutkan!
  2. Mengapa hal tersebut bisa terjadi ? jelaskan setiap keadaan!
  3. Dari percobaan yang kalian lakukan apa yang dapat kalian simpulkan?

                           

Tidak ada komentar:

Posting Komentar


Masukkan Code ini K1-77AE45-2
untuk berbelanja di KutuKutuBuku.com